EVENTS,  MARCHÉ,  Médias

LES GAGNANTS DE GRANDS PRIX RADIO 2018

 

Ce jeudi 25 janvier 2018 à 18h, en direct de la Grande Halle de La Villette, les membres du jury réunis au Salon de la Radio & Audio Digital ont procédé à la remise des GRANDS PRIX RADIO 2018.

Avec 15 catégories différentes, les GRANDS PRIX RADIO 2018 récompensent les professionnels les plus innovants et les plus créatifs dans tous les dimensions de la radio et de l’audio digital. Ces nouveaux Grands Prix unifiés, regroupent sous une seule et même bannière avec un règlement unique l’ensemble des prix et trophées historiques du secteur : Prix de la Radio, Prix On’Air, Radio Pub Awards et Grands Prix Radio 2.0.

LES LAURÉATS 2018

*
GRAND PRIX RADIO GÉNÉRALISTE NATIONALE
RTL

*
GRAND PRIX RADIO THÉMATIQUE NATIONALE
FIP

*
GRAND PRIX RADIO MUSICALE NATIONALE
M Radio

*
GRAND PRIX WEBRADIO
Radio Meuh

*
GRAND PRIX RADIO FRANCOPHONE PUBLIQUE
RFI

*
GRAND PRIX RADIO INTERNATIONALE
Europa Plus (Moscou)

*
GRAND PRIX RADIO MULTI-RÉGIONS FM
100% (Mazamet)

*
GRAND PRIX RADIO RÉGIONALE OU LOCALE FM
Radio Campus Besançon (Besançon)

*
GRAND PRIX RADIO FRANCOPHONE PRIVÉE
Radio LAC (Genève)

*
GRAND PRIX EXPÉRIENCE AUDIO
Les Croissants (Startup)

*
GRAND PRIX PODCAST NATIF
Le Rendez-vous Tech (Patrick Beja / FrenchSpin)

*
GRAND PRIX RNT
Pitchoun Radio

*
GRAND PRIX MESSAGE PUBLICITAIRE
Rendez-vous Déco (MFM/Jingle For You)

*
GRAND PRIX SPOT LOCAL
Trivalis (Alouette/Synthèse Prod)

*
GRAND PRIX DISPOSITIF RADIO 2.0
Campagne Kiabi Noël Création Dynamique
(Spotify, NRJ, Adwave, Radionomy/HAVAS)

grand-prix-de-la-radio-2018

 

LE JURY 2018
C’est un jury composé de 18 professionnels de la radio et de l’audio digital, pleins de curiosité et particulièrement attentifs, qui ont étudié l’ensemble des nominés aux Grands Prix Radio 2018. La délibération finale, qui a duré plus de 3 heures, s’est déroulée dans les locaux de Médiamétrie à Neuilly-sur-Seine le 15 janvier 2018.

Emmanuelle Le Goff (Médiamétrie), Nicolas Moulard (ActuOnda), Philippe Chapot (Salon de la Radio), Florian Martin (Salon de la Radio), Raphaël Eyraud, (towerCast), Michel Colin (MediaTic Conseil), Jean-Yves Hautemulle (Bureau des Animateurs), Magalie Jalade (ARPP), Fabrice Gauthier (Broadcast-associés), Jean-Pierre Cassaing (Havas Media Group), Patrick Kuban (Les Voix), Yvan Boudillet (The Lynk), Sara Toporoff  (Global Editors Network), Pierre Sokol (Longueur d’ondes), Arnaud Bachelard (Concepteur/Rédacteur), Brian Savin (Producteur), Robin Ferrari (Radioline), Brulhatour (La Lettre Pro de la Radio).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *